Sarà come di consueto il Centro Tecnico Federale di Coverciano ad ospitare da venerdì 22 a domenica 24 novembre l’ottava edizione del Torneo dei Gironi: la Nazionale Under 17 di Carmine Nunziata, che a fine ottobre ha conquistato il pass per la Fase élite dell’Europeo vincendo il proprio girone a punteggio pieno (12 gol realizzati, nessuno subito), dovrà vedersela con la Selezione A e la Selezione B, guidate rispettivamente da Emanuele Filippini e Mirco Gasparetto. La grande novità di quest’anno è la partecipazione della Rappresentativa Under 17 di Lega Pro, con i 22 calciatori convocati da Daniele Arrigoni che vanno ad aggiungersi ai 60 giovani classe 2003 convocati da Carmine Nunziata: il tecnico azzurro è reduce dall’esperienza nel Mondiale Under 17 in Paraguay, che ha visto l’Italia, sconfitta ai Quarti di finale dal Brasile, chiudere il torneo tra le otto migliori squadre del Mondo a distanza di 20 anni dall’ultima volta.

Il torneo, che sarà seguito anche dai tecnici delle rappresentative della Lega Nazionale Dilettanti, prenderà il via venerdì alle 15 con la prima semifinale tra la Selezione B e la Rappresentativa di Lega Pro, alle 17 scenderanno poi in campo la Nazionale Under 17 e la Selezione A. Le perdenti delle due sfide si affronteranno nella ‘finalina’ per il 3° posto sabato alle 15, mentre la finale si giocherà alle 10.30 di domenica. Le gare saranno disputate in due tempi da 40 minuti ciascuno e, in caso di parità al termine degli 80 minuti, si passerà direttamente ai calci di rigore. “Il Torneo dei Gironi è ormai un appuntamento fisso – dichiara il coordinatore della nazionali giovanili Maurizio Viscidi – e quest’anno, in sinergia con la Lega Pro, abbiamo allargato l’invito alla Rappresentativa di Arrigoni con l’obiettivo di visionare al meglio anche i ragazzi che stanno facendo bene con i club di Lega Pro. In passato nel Torneo dei Gironi si sono messi in mostra giocatori come Zaniolo e Sebastiano Esposito: è una manifestazione utilissima, che ci permette di vedere da vicino quei giovani che già osserviamo nel week end con i rispettivi club”. Ci sono quattro neroverdi: Zacchi, Casolari, Cavallini e Pieragnolo.

Questi i 60 calciatori classe 2003 convocati, oltre agli effettivi della selezione serie C: 

Portieri
LUCI TOMMASO 04.01.2003 FIORENTINA
ZACCHI GIOELE 10.07.2003 SASSUOLO

Difensori
CEPELE RAMEN 21.03.2003 INTERNAZIONALE
CERESOLI ANDREA 25.03.2003 ATALANTA
FIUMANO’ FILIPPO 23.02.2003 JUVENTUS
GHILARDI DANIELE 06.01.2003 FIORENTINA
MULAZZI GABRIELE 01.04.2003 JUVENTUS
SCALVINI GIORGIO 11.12.2003 ATALANTA
ZANOTTI MATTIA 11.03.2003 INTERNAZIONALE

Centrocampisti
BALDANZI TOMMASO 23.03.2003 EMPOLI
CASOLARI FEDERICO 11.04.2003 SASSUOLO
DEGLI INNOCENTI DUCCIO 28.04.2003 EMPOLI
FAZZINI JACOPO 16.03.2003 EMPOLI
MIRETTI FABIO 03.08.2003 JUVENTUS
ROSSI ALESSIO 16.03.2003 EMPOLI
ZUCCON FEDERICO 01.04.2003 ATALANTA

Attaccanti
BONETTI ANDREA 08.08.2003 JUVENTUS
MAGAZZU’ LUCA 29.04.2003 INTERNAZIONALE
PISAPIA LUCIANO 24.02.2003 JUVENTUS
ROSA ALESSIO 14.05.2003 ATALANTA 

SELEZIONE A

Portieri
BIAGINI VALERIO 20.10.2003 EMPOLI
MORETTI GIACOMO 07.01.2003 LAZIO

Difensori
CAVALLINI ALESSANDRO 28.09.2003 SASSUOLO
CITI ALESSANDRO 06.01.2003 MILAN
GENTILE DAVIDE 19.12.2003 BENEVENTO
GIORCELLI NICOLO’ 18.08.2003 JUVENTUS
MORELLI MATTEO 15.11.2003 EMPOLI
OBARETIN NOSA 26.01.2003 MILAN
ROCCHETTI YURI 15.06.2003 ROMA

Centrocampisti
BERTO GABRIELE 20.03.2003 ATALANTA
CASADEI CESARE 10.01.2003 INTERNAZIONALE
CASSANO CLAUDIO 22.07.2003 ROMA
INNOCENTI LUCA 21.02.2003 FIORENTINA
LOGRIECO ALESSANDRO 05.01.2003 ROMA
SCHIRONE LUCA 24.02.2003 CREMONESE
VASSALLO PIETRO 01.01.2003 GENOA

Attaccanti
CAPPADONNA ANDREA 31.05.2003 INTERNAZIONALE
CASTIGLIANI SIMONE 25.07.2003 LAZIO
CERRI LEONARDO 04.03.2003 JUVENTUS
UMILE BRUNO 06.02.2003 NAPOLI 

SELEZIONE B

Portieri
LUCATELLI IGOR 05.02.2003 DELFINO PESCARA
SASSI JACOPO 24.07.2003 ATALANTA

Difensori
BERNASCONI LORENZO 16.11.2003 CREMONESE
FARUCCI VINCENZO 12.06.2003 PARMA
MORASCHI FEDERICO 19.08.2003 ATALANTA
PALOMBA LUIGI 17.04.2003 CAGLIARI
PIERAGNOLO EDOARDO 03.01.2003 SASSUOLO
QUIRINI ETTORE 14.08.2003 FIORENTINA
TURICCHIA RICCARDO 05.02.2003 JUVENTUS

Centrocampisti
FABBIAN GIOVANNI 14.01.2003 INTERNAZIONALE
MALAGRIDA LORENZO 24.10.2003 SAMPDORIA
OLIVERI ANDREA 14.01.2003 ATALANTA
PESCHETOLA LORENZO 18.02.2003 INTERNAZIONALE
SALDUCCO VALENTINO 29.08.2003 JUVENTUS
SCANDURRA LORENZO 14.01.2003 ROMA
TERRACIANO FILIPPO 08.02.2003 HELLAS VERONA

Attaccanti
FLORIO MATTIA 05.09.2003 HELLAS VERONA
MUCI NIKOLAS 08.02.2003 TEAM TICINO
RIOSA MICHELE 13.04.2003 LAZIO
SATRIANO ANTONIO 30.10.2003.ROMA 

ITALIA UNDER 17 SERIE C

Portieri
PIRCHER JULIAN 10/02/2003 SUDTIROL
PADUANO GENNARO 29/08/2003 CAVESE

Difensori
PINTON FRANCESCO 13/03/2003 GOZZANO
BOCCALUPO DIEGO RAMON 03/04/2003 MODENA
PERINOT DAVIDE 03/10/2003 PADOVA
FURLAN ROBERTO 01/08/2003 TERAMO
LINUSSI MANUEL 05/09/2003 TRIESTINA
GASPARINI JACOPO 20/05/2003 PADOVA
SPILLER MATTEO 13/08/2003 L.R. VICENZA
PODDA LORENZO 09/04/2003 ALESSANDRIA
ROMEO PASQUALE SIMONE 09/01/2003 CATANZARO
FANELLI JACOPO 11/08/2003 MONZA

Centrocampisti
MONALDI FILIPPO 31/12/2003 TERNANA
SULIANI DANIELE 10/04/2003 IMOLESE
BRACCI RICCARDO 22/07/2003 CESENA
ROSA SAMUELE 27/03/2003 RENATE
GHILARDI CRISTIAN 22/05/2003 GIANA ERMINIO
RUGGERI FEDERICO 23/04/2003 GUBBIO

Attaccanti
VINCIGUERRA FILIPPO 01/02/2003 SUDTIROL
CARDINALI MATTIA 06/01/2003 FERMANA
SARTORI MATTEO 29/01/2003 PADOVA
23 BUTTI MARCO FRANCESCO 24/06/2003 RENATE.

Sezione: Settore Giovanile / Data: Mer 20 Novembre 2019 alle 21:36
Autore: Redazione SN / Twitter: @sassuolonews
Vedi letture
Print