Il calendario dei tornei giovanili a cui prenderà parte il Sassuolo nella settimana di Pasqua 2019 e i primi risultati. Le ultimissime

Ecco tutti i risultati con i relativi marcatori delle partite giocate in questi giorni dalle giovanili neroverdi. Spicca la vittoria del “5° Memorial Nico Giovannini” da parte dei Giovanissimi Under 13. In evidenza anche gli Esordienti 2007 sconfitti solo in finale al “Memorial Sassi” mentre si sono arresi in semifinale gli Allievi Under 17 al “Sassi” e i Giovanissimi Under 15 al “We Love Football” di Bologna. Ecco di seguito tutte le partite giocate:

Partite di Mercoledì 17 Aprile

GIOVANISSIMI UNDER 15 – 4° TORNEO “WE LOVE FOOTBALL”: Sassuolo-Roma 1-0 (Boakye).GIOVANISSIMI UNDER 14 – “38° TORNEO D. PECCI”: Sassuolo-Pistoiese 0-1

Partite di Giovedì 18 Aprile

GIOVANISSIMI UNDER 15 – 4° TORNEO “WE LOVE FOOTBALL”: Sassuolo-Lokomotiva Zagabria 1-2 (Cinquegrano)GIOVANISSIMI UNDER 14 – “38° TORNEO D. PECCI”: Sassuolo-Arezzo 5-0(Aronni 2, Petrosino 2, Casini).CAMPIONATO GIOVANISSIMI U13 PROSan Felice-Sassuolo 1-8 (Iattici 3, Dino 2, Beneventi, Corradi, Acatullo).CAMPIONATO PRIMI CALCI 2010: Audax Casinalbo-Sassuolo 1-4 (Venturi 2, Ferrari, Maiorino).

Partite di Venerdì 19 Aprile

ALLIEVI UNDER 17 – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sassuolo-Modena 2-0(Aucelli, Micheal).GIOVANISSIMI UNDER 15 – 4° TORNEO “WE LOVE FOOTBALL”: Sassuolo-Montreal Impact 2-1 (Baldari, Zafferri).GIOVANISSIMI UNDER 14 – “38° TORNEO D. PECCI”: Rappresentativa Bellaria-Sassuolo 0-3 (D’Ambrosio, Ravaioli, Toni).GIOVANISSIMI U13 PRO – “5° MEMORIAL GIOVANNINI”: Sassuolo-Reggio Audace 5-0 (Negri 2, Lattanzi 2, Cardascio).ESORDIENTI 2007 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sassuolo-Virtus Castelfranco 3-0 (Penta, Baroni, Bonaiuto).PULCINI 2008 / VERDE – “UNIVERSAL YOUTH CUP MEMORIAL DOTT. ALIBONI”: Sassuolo-Soccer Trani 4-0 (Gianelli 2, Broggi, Capacchione).PULCINI 2008 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sassuolo-Torino 0-3.PULCINI 2009 / VERDE – “7° TROFEO CAROLI HOTELS”: Sassuolo-Pescara 1-0 (Malagoli) e  Fiorentina-Sassuolo 3-1 (Zannoni).

Partite di Sabato 20 Aprile

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM: Milan-Sassuolo 3-1 (Scamacca)ALLIEVI UNDER 17 – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sassuolo-MFK Ruzomberok 1-0 (rig. Simonetta).GIOVANISSIMI UNDER 15 – 4° TORNEO “WE LOVE FOOTBALL”: Quarti di Finale Sassuolo-Parma 2-1 (2 Baldari)GIOVANISSIMI UNDER 14 – “38° TORNEO D. PECCI”: Quarti di Finale Sassuolo-Parma 1-3 (Casini).GIOVANISSIMI U13 PRO – “5° MEMORIAL GIOVANNINI”: Sassuolo-Real Maranello 2-0 (Petito, Seminari).ESORDIENTI 2007 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sassuolo-Crespo Calcio 3-2 (Mussini, Bartoli, Bonaiuto).PULCINI 2008 / VERDE – “UNIVERSAL YOUTH CUP MEMORIAL DOTT. ALIBONI”: Sassuolo-Capezzano 4-1 (Tumminelli, Cavani, Capacchione, Cairo) e Manchester City-Sassuolo 1-3 (2 Acatullo, Tumminelli). PULCINI 2008 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sassuolo-Carpi 5-1 (Volante, Venturelli, Dal Carlo, 2 Sorci) e So Merlebach-Sassuolo 0-12 (3 Torri, 3 Bellini, 3 Arte, Pegolo, Vezzadini, Venturelli).PULCINI 2009 / VERDE – “7° TROFEO CAROLI HOTELS”: Gallipoli-Sassuolo 1-3 (2 Zannoni, Malagoli), Virtus Andria-Sassuolo 1-2 (Prandini, Zannoni) e Blue Devils Napoli-Sassuolo 1-0.

Partite di Domenica 21 Aprile

ALLIEVI UNDER 17 – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sporting-Sassuolo 1-3 (2 Caniparoli, Barani) e Semifinale Sassuolo-Udinese 0-0 (1-3 d.c.r.).GIOVANISSIMI UNDER 15 – 4° TORNEO “WE LOVE FOOTBALL”: Semifinale Atletico Mineiro-Sassuolo 3-0.GIOVANISSIMI U13 PRO – “5° MEMORIAL GIOVANNINI”: Semifinale Sassuolo-Carpi 2-1 (Thea, Inverardi).ESORDIENTI 2007 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Sporting-Sassuolo 0-2 (Leporati, Battaglia) e Quarti di Finale Sassuolo-Terre di Castelli 2-0 (Mussini, Vezzosi).PULCINI 2008 / VERDE – “UNIVERSAL YOUTH CUP MEMORIAL DOTT. ALIBONI”: Fase Finale Sassuolo-Roma 0-2, Fiorentina-Sassuolo 2-5 d.c.r. (1-1, Bertolini). PULCINI 2008 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Atalanta-Sassuolo 3-0 e Sassuolo-Torino 2-3 (2 De Dominicis).PULCINI 2009 / VERDE – “7° TROFEO CAROLI HOTELS”: Sassuolo-Lecce 1-2.

Partite di Lunedì 22 Aprile

GIOVANISSIMI U13 PRO – “5° MEMORIAL GIOVANNINI”: Finale 1°/2° posto Sassuolo-Juventus Club Parma 2-1 (2 Lattanzi). Nella foto il Sassuolo premiato per la vittoria del torneo .ESORDIENTI 2007 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Semifinale Sassuolo-Persiceto 1-0 (Battaglia) – Finale 1°/2° posto Sassuolo-Reggio Audace 2-3 (Penta, Bartoli).PULCINI 2008 / VERDE – “UNIVERSAL YOUTH CUP MEMORIAL DOTT. ALIBONI”: Fase Finale 9°/12° posto Sassuolo-Inter 3-4 d.c.r. (1-1, Gianelli) Finale 11°/12° posto Sassuolo-Liverpool 1-0 (Acatullo).PULCINI 2008 / NERO – “29° MEMORIAL CLAUDIO SASSI”: Finale 3°/4° posto Bologna-Sassuolo 3-1 (Torri). (fonte: sassuolocalcio.it)
Sezione: Settore Giovanile / Data: Gio 18 Aprile 2019 alle 20:25
Autore: SN Redazione
Vedi letture
Print